– Значит... всё бесполезно? Нам осталось только покорно ждать смерти? – лик Императора побледнел, глаза лихорадочно сверкали, дыхание участилось.

– Нет! Конечно же, нет. Покорно мы ждать не собираемся. И кое-что мы уже предприняли, что было в наших силах. В частности те варианты, что мы с вами сейчас отвергли, мы решили не отбрасывать вовсе, и всё-таки воплотить в жизнь, в той или иной степени. Для того чтобы использовать каждый, хотя бы и ничтожный, шанс на спасение. Уже сейчас делается многое, но дальше нам необходима ваша непосредственная помощь.

– Говорите.

– Мы можем и делаем многое, но не можем одного – объяснить непричастному большинству, для чего мы это делаем – мы ведь не являемся истиной в последней инстанции, нас могут просто не услышать. Уже возникают ненужные трения с разными ведомствами и подрядными организациями. Непричастные к нашему знанию институты государства волнует наша активность. Со всех сторон сыплются недоумённые вопросы и обвинения в неумеренной трате средств. И я даже не говорю об институтах безопасности – они напрямую мешают, подозревая нас в подрывной деятельности!

– Меня это не удивляет. Я сам отдал им приказ разобраться в ваших делах. Очевидно, вы хотите, чтобы я организовал вам прикрытие и помог сохранить в тайне цели ваших усилий?

– Света во тьме не утаить, мой Император! Такой объем работ спрятать тяжело, поэтому мы решили сказать общественности правду. Только представить её в несколько ином виде. Например, так – нам грозит опасная катастрофа мирового масштаба, для спасения необходимо провести ряд серьёзных мероприятий по всему свету. Вот и всё. Как видите, мы действительно скажем правду. И даже сохраним её суть. Не скажем лишь того, что спасения на самом деле нет. Нам главное не допустить утечки информации об истинных масштабах бедствия.



8 из 16